跳到主要內容區塊
選單
中文

退休離職研究人員

大頭照

陳慶隆 Ching-lung Chen

研究員 (退休)

學歷

土耳其國立安卡拉大學博士

研究領域

北亞史、中亞史

專書
  1. Dogu Turkistan Tarihi, C in ve Bati kaynaklarina gore 1828 isyanlarindan Yakup Bey'e kadar (Taipei, 1967).
論文
  1. 〈和卓考釋〉,《中央研究院歷史語言研究所集刊》40下 (1968):825-838。
  2. 〈撒馬兒罕語源考〉,《大陸雜誌》39.4 (1969):29-34。
  3. 〈論白山黨與黑山黨〉,《政治大學邊政研究所年報》2 (1971):209-231。
  4. 〈論回疆的商頭〉,《食貨月刊》1.12 (1972):22-26。
  5. 〈堅昆、黠戛斯與布魯特考〉,《大陸雜誌》51.5 (1975):1-11。
  6. "Aksakals in the Meslem Region of Eastern Turkistan," UAJ 47 (1975): 79-84.
  7. 〈清代天山南北的貿易活動〉,《食貨月刊》6.3 (1976):1-10。
  8. 〈從借字看突厥、回紇的漢化〉,《中央研究院歷史語言研究所集刊》47.3 (1976):433-465。
  9. "Aksakals in the Moslem Region of Eastern Turkistan," in Eurasia Nostratica, ed. G. Decsy-C. D. Dimov-Bogaev (Wiesbaden: Otto Harrassowitz, 1977), pp. 41-46.
  10. "Trading Activities of the Turkic Peoples in China," CAJ 25.1/2 (1981): 38-53.
  11. 〈突厥族的農耕〉,《中央研究院國際漢學會議論文集》(臺北:中央研究院,1981),頁795-815。
  12. 〈突厥系族的兵器〉,《大陸雜誌》68.5 (1984):40-49。
  13. "A Study of Turkic Weapons," in Altaistic Studies, ed. G. Jarring-S. Rosen (Stockholm, 1984), pp. 29-35.
  14. 〈論回部世系〉,《第三屆亞洲族譜學術研討會會議紀錄》(臺北:聯經出版事業公司,1986),頁95-125。
  15. "Chinese Symbolism among the Huns," in Religious and Lay Symbolism in the Altaic World, ed. K. Sagaster-H. Eimer (Wiesbaden: Otto Harrassowitz, 1989), pp. 62-70.
  16. 〈論張騫鑿空〉,《中央研究院第二屆國際漢學會議論文集》(臺北:中央研究院,1989),頁403-416。
  17. 〈內亞遊牧民族的船舟〉,《大陸雜誌》85.1 (1992):26-32。
  18. 〈蒲陶新考〉,《大陸雜誌》98.6 (1999):1-14。
會議論文
  1. "A Study of Ho-cho" (paper presented in the 3rd Far East Asian Altaistic Conference, Taipei, 1969, pp. 81-84).
  2. "Concepts Regarding Numbers, Colors, and the Cardinal Points among the Turkic Peoples" (paper presented in the XXVIII PIAC, Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1989, pp. 49-56).
其他
  1. 〈歷史上的突厥名稱〉,《大陸雜誌》39.9 (1969):12-17。
  2. 〈匈奴以前之中亞〉,《大陸雜誌》41.11 (1970):8-32。
  3. 〈烏古斯族導言〉,《亞洲研究譯叢》(臺北:國立臺灣大學歷史學系,1971),頁99-104。
  4. 《突厥系族及其語言》(臺北:國立政治大學東語系,1975)。
  5. 《遊牧民族的國家》(臺北:圖文出版社,1985)。

學歷:
土耳其國立安卡拉大學博士

經歷:
中央研究院歷史語言研究所助理研究員 (1968.6-1970.6),副研究員 (1970.7-1976.7),研究員 (1976.8-2002.1),兼任研究員 (2002.3-2016.7)
國立政治大學兼任副教授 (1970.8-1976.7)
國立政治大學兼任教授 (1976.8-1989.7)
國立台灣師範大學兼任教授 (1977.8-1989.7)
本所歷史學組代主任 (1984.8-1985.7)、主任 (1985.8-1990.10)
私立中國文化大學兼任教授 (1989-1990)

⟸返回上頁
返回頂端